若o为三角形abc所在平面内的一点,且向量3oa+向量4ob+向量7oc=向量0,则三角形oab与三角形abc面积之比为

若o为三角形abc所在平面内的一点,且向量3oa+向量4ob+向量7oc=向量0,则三角形oab与三角形abc面积之比为多少
赐个aa吧 1年前 已收到2个回答 举报

zhuchao0101 幼苗


画oa,ob,oc三直线夹角均为120度,oa,ob,oc一次设为1/3,1/4,1/7,由S=1/2sin θab
所以Soab/S=(1/3*1/4)/(1/3*1/4+1/3*1/7+1/7*1/4)=1/2
还这么好的一个数字


10

770707chen 幼苗


1/2


0