点p是三角形ABC所在平面内的一点,且满足向量AP=1/3AB﹢2/3AC,则三角形PAC面积与三角形ABC面积之比

长心 1年前 已收到1个回答 举报

flea007 幼苗


由向量AP=1/3AB﹢2/3AC
可以得到,P在BC上,且PB=2PC
三角形PAC面积与三角形ABC面积之比为1:3

1年前 追问

5

长心 举报

P在BC上,且PB=2PC 这个,可否解释一下,不太明白

举报 flea007

应为向量AP=1/3AB﹢2/3AC 即是在AB边上取一点D使得AD=1/3AB 在AC边上取一点E使得AE=2/3AC AP是以AD,AE为边作平行四边形的对角线,