搞半天没懂在等差数列{An}中,n为奇数时S奇-S偶=a1+(n-1)d/2=An+1/2为什么?Sn=n乘A(n+1/

搞半天没懂
在等差数列{An}中,n为奇数时
S奇-S偶=a1+(n-1)d/2=An+1/2为什么?
Sn=n乘A(n+1/2)为什么?
S奇/S偶=n+1/n-1为什么?
注:因为打不来下标,An表示数列,a1表示第一项,还有A(n+1/2)中n+1/2是下标
S奇 意为在{An}中,n为奇数的数的和
S偶同理
somedaylin 1年前 已收到3个回答 举报

ywdxhp 幼苗


1.S奇-S偶=a1+(n-1)d/2=An+1/2
因为等差数列相邻两数之差等于d
S奇=a1+a3+a5+.+an
S偶= a2+a4+a6+..+a(n-1)
以上两式对应项想减得到:
S奇-S偶=a1+(a3-a2)+(a5-a4)+.+【an-a(n-1)】
=a1+d+d+d+.+d 共(n-1)/2个d
=a1+(n-1)d/2
由an=a1+(n-1)d得到:
a1+(n-1)d/2=A[(n-1)/2+1]=A(n+1/2)
2.Sn=n*A(n+1/2)
因a1+an=a1+(a1+(n-1)d)
=2(a1+(n-1)/2 *d)
=2a(n+1/2)
同理有a2+an-1 a3+an-2.均等于2a(n+1/2)
最后余中间一项也是a(n+1/2)
共n项a(n+1/2)
所以sn=n乘A(n+1/2)
3.S奇/S偶=n+1/n-1
S奇共n+1/2项
S偶共n+1/2项
S奇=a1+a3+.+an=
(a1+an)+(a3+an-2)+.+[a(n+1/2)+a(n+3)/2]+a(n+1/2)
=(n+1)/2*a(n+1/2)
同样可以得到:s偶=(n-1)/2*a(n+1/2)
两式相除可以得到答案.
其实这样的题目比较抽象,可以化难为简,考虑等差数列1,2,3,4.47,48,49.符合题目要求,化抽象为具体,就比较容易想了


8

清泉脉脉 幼苗


注意一下就好了。
其实S奇是以a1为首项,2d为差的等差数列,数量为(n+1)/2
S偶数是以a2为首项,2d为差的等差数列,数量为(n-1)/2
S奇 = (n+1)/2*(a1+((n+1)/2-1)*2d/2) =(n+1)/2*(a1+(n-1)d/2)
S偶 = (n-1)/2*(a1+d+((n-1)/2-1)*2d/2)=(n-1)/2*(a1+(n-...


2

ipormar 幼苗


2楼回答的很准群


1