在等差数列{an}中,a10=230,a25=-220.(1)求a1和d;(2)n为何值时,Sn取最大值,并求出最大值.

lovekuner 1年前 已收到2个回答 举报

d0x0b 幼苗


a25=a10+15d
a10=a1+9d
d=-30
a1=500


6

闲人闲情 幼苗


1:因为 a10=a1+9d=230
a25=a1+24d=-220
所以 a1=500
d=-30
2:an=a1+(n-1)d<= 0
500+(n-1)(-30)<=0
n>=530/30=17...2
所以当n取18时开始an为负数,
所以当n为17时Sn取最大值
Sn=S17=4420


2