Pz220-25的灯泡,接在210伏的电路中,实际功率是多大?接在230伏的电路中,实际功率是多大?

meideli 1年前 已收到2个回答 举报

b_i_z瓶子 幼苗


R=U额^2/p额=220^2/25Ω=1936Ω
所以P1=U1^2/R=210^2/1936V≈22.78W
P2=U2^2/R=230^2/1936V≈27.32W


1

何缘 幼苗


根据灯泡的额定功率和额定电压可以算出电阻,在不同的环境下电阻不变,所有功率都能算


0