带电粒子在电场中的运动该质点滑到非常接近斜边底端C点时速率Vc为多少?沿斜面向下的加速度a为多少?

带电粒子在电场中的运动

该质点滑到非常接近斜边底端C点时速率Vc为多少?沿斜面向下的加速度a为多少?
我说的是实话 1年前 已收到4个回答 举报

斯塔吉拉的森林 幼苗


由几何关系可知 OC=CD
D点时的电势能与C的电势能是相同的,
所以,D 到C 只有重力做功
D 点到C 点时,重力高度改变量√3L/2 根据动能定理
mg√3L /2 =1/2 mVc^2- 1/2 mV^2 Vc=√(√3 gL+V^2)
在C 点时,库仑力的大小 Fc=KQq / L^2 根据几何关系 有一个沿斜面向上的分力
大小F=√3KQq /2L^2 所以在C点的加速度 a=g/2 - √3KQq /2mL^2


6

hussy 幼苗


D、C位于等势面上,D到C的下滑过程电场力不做功,下滑竖直距离h=√3L/2,根据动能定理,mgh=mvc^2/2-mv^2/2, 根据牛顿第二定律,ma=mgsin30-cos30*kQq/L^2


2

买成的 幼苗


这道题考的是前后状态,跟过程没关系,要宏观上解决。速度用能量算,加速度用力算。根据几何关系得到OC=OD,那么D点和C点的电势能相同,或者说大电荷没对小电荷做功,这个始末只考虑重力做的功,所以C点的动能减去D点的动能就等于D点的重力势能减去C点的。加速度只要考虑合力就行,或是说沿着斜面向下的力,你把重力和电荷力(不记得这叫什么力了,见谅)沿斜面分解后一相加就行了。...


1

菲裳紫砂 幼苗


沿斜面向下的加速度a是一个变化量吧!
速度到可以求出来。因为D点和C点是等势点,也就是说两点机械能守恒


1