物理选修3-1中带电粒子在电场中的运动中的一个概念小问题

我想我也做 1年前 已收到3个回答 举报

翟米恰布 花朵


带电粒子出 水平电场的速度 根据能量守恒 qu1=½mv² v²=2qu1/m v=√2qu1/m
出水平点场的速度即为进入 竖直电场的初速度V0=V=√2qu1/m
带电粒子在竖直电场运动时间t=L/v0 竖直方向加速度a=qE/m=qU2/md
y=½at²=qU2/2md*L²/v0² =L²U2/4u1d
这个算的是速度偏向角
tgθ=Vy/Vx=at/vx=La/V^2=Lu2/2u1d
有事出去 有问题回来再解答

1年前 追问

2

我想我也做 举报

这里y=½at²=qU2/2md*L²/v0² =L²U2/4u1d其实前面都明白就是不知道是如何等过去的 等式里一开始只有一个U2,U1是如何出现在分母里的呢
愿能回复

举报 翟米恰布

t=L/v0 v0= √2qu1/m

winterzhou 幼苗


qU1=1/2mv0^2
y=1/2qU2L^2/mdv0^2=qU2L^2/4qU1d=u2l^2/4u1d
tanθ=vy/v0=qu2l/mv0^2=u2l/2u1d
tanθ=at/v0=at^2/v0t=2y/l=y/l/2
就是出射速度反向延长线过水平位移中点


1

有点怕qq 幼苗


qU1=1/2mvo^2


0