两个数相除,商是4,余数是15,被除数和除数的和是110,除数是多少?

么么宝贝儿 1年前 已收到4个回答 举报

asdhfgasfdjkgmh 幼苗


除数是X 被除数是4X+15 5X+15=110 X=19


7

sifa18 幼苗


根据被除数=除数*商+余数
因此设除数为x,则被除数为4x+15
x+4x+15=110
5x=110-15
5x=95
x=45
希望能帮助你


2

mishidada 幼苗


设两个数是a(被除数),b(除数)
a=b*4+15
a+b=110
110-b=4b+15
5b=95
b=19(若进一步解,a=110-b=110-19=91,即被除数是91)
除数为19.


1

啊v 幼苗


设:被除数为X,除数为Y,根据题意列出如下方程组
X+Y=100(X=100-Y)
X÷Y=4……15(X=4Y+15
由此可见(等量代换)
100-Y=4Y+15
5Y=85
Y=17
则X=83


1