两个数相除,商是3,余数是2,并且被除数,除数,商及余数的和是19.求被除数和除数各是多少

两个数相除,商是3,余数是2,并且被除数,除数,商及余数的和是19.求被除数和除数各是多少
那位高手给个
冤0大头 1年前 已收到2个回答 举报

忧郁微蓝 幼苗


设:被除数和除数分别是x,y
x+y+3+2=19
x=3y+2
解这个方程组得
x=11 y=3
∴被除数和除数分别是11,3


8

wang607256 幼苗


设除数x,被除数是3x+2
x+3x+2+3+2=19
4x=12
x=3
3x+2=11
被除数是11,除数是3


0