物理题目 高二 带电粒子在电场中的运动

物理题目 高二 带电粒子在电场中的运动
真空中有一对平行金属板,相距6cm,两板电势差为90V.则①质子在两板间所受的电场力为多大?重力为多大?由此可得的结论是什么?(质子的质量为1.67乘以10的负27次方kg)②二价氧离子在两板间所受的电场力和重力分别为多大? 需要分析过程
hjycwh11 1年前 已收到2个回答 举报

bossie_2001 幼苗


一,匀强电场场强等于两板间电势差除以距离,所以场强为E=1500V/m..电场力F=qE=2.4乘以10的负17此方.(质子带电量和电子电量一样,一个正点一个负电)重力G=mg=1.67乘以10的负26次方,说明电场力远远大于重力,重力可以忽略不计.二,二价氧离子电量是质子的二倍(带负电)所以电场力是质子的二倍.二价氧离子质量是质子的16倍.重力也为质子的16倍.


10

看高人hh 幼苗


①E=U/d=90/0.06=1500 V/m F1=q1E=1.6X10^-19X1500=2.4X10^--16 N G=mg=1.67x10^26 N
由此可得F1比G1大得多,G1可以忽略不计。
②F2=q2E=2X1.6X10^-19X1500=4.8X10^--16 N G2自己计算


2