一道关于乙炔气体体积测量的化学题

一道关于乙炔气体体积测量的化学题
实验室常用电石和水反应制备的乙炔气体中含有少量的H2S气体,为了净化和检验乙炔气体,并通过测定乙炔的体积计算电石的纯度.选择气体发生装置;除去H2S气体杂质应用NaOH溶液吸收;乙炔气体体积的测量最好先用含溴3.2%的CCl4溶液吸收,再连接量气装置.
为什么不直接用量气装置测量生成乙炔体积,而要先用含溴3.2%的CCl4溶液吸收?这样不是会导致计算更复杂?
本题最后给出的电石纯度的标准答案是通过“乙炔量”计算 电石质量,而“乙炔量”由排出水量+溴反应量得到。所以可以理解为溴完全与乙炔,而非杂质反应!况且H2S等杂质在前面的NaOH溶液中即已除去。所以不应该是进一步除杂,否则溴消耗量不应全部用于计算乙炔量。
zsss 1年前 已收到3个回答 举报

liblin 春芽


电石的主要成分为CaC2,但是其中常含有CaS、Ca3P2等等杂质.加水后,CaS、Ca3P2也会水解(而且CaC2与水反应放热会促进这种水解),因而生成的乙炔中含有H2S、PH3等杂质气体,其中的H2S通入溴水后会与Br2发生氧化还原反应,生成单质硫,即看到的浅黄色沉淀.
CaS+2H2O=Ca(OH)2+H2S↑
H2S+Br2=S↓+2HBr
加这一步是为了除杂,所以不影响计算的.
这样做可以使结果更为精确


5

秋月轻寒 幼苗


加这一步是为了除杂,所以不影响计算的。
这样做可以使结果更为精确


2

whjdavies 幼苗


电石的主要成分为CaC2,但是其中常含有CaS、Ca3P2等等杂质。加水后,CaS、Ca3P2也会水解(而且CaC2与水反应放热会促进这种水解),因而生成的乙炔中含有H2S、PH3等杂质气体,其中的H2S通入溴水后会与Br2发生氧化还原反应,生成单质硫,即看到的浅黄色沉淀。
CaS+2H2O=Ca(OH)2+H2S↑
H2S+Br2=S↓+2HBr...


0