①17/35×36②53/99×98③98/99×98

hmian64 1年前 已收到1个回答 举报

蹩脚诗人 幼苗


17/35*36
=17/35*(35+1)
=17/35*35+17/35
=17又17/35
53/99*98
=53/99*(99-1)
=53/99*99-53/99
=52又46/99
98/99*98
=98/99*(99-1)
=98/99*99-98/99
=97又1/99
下次做的时候只要把整数因数凑成和分母相同就好了


2