因式分解 mn(a方+b方)+mn的平方(a的平方+b的平方)

chlorisi 1年前 已收到3个回答 举报

硬件研发应聘北电 春芽


因式分解%D%A可以用完全平方公(1)6(m-n)^3 -12(n-m)^2%D%A(2) 2(y-x)^2+3(x-y)%D%A(3)mn(m-n)-m(n-m)^2%D%A(4) a(b-1)^2-2a(b-1)+a%D%A(5)(2x+y)^2-y(y+4x)-8x^3/2X%D%A(6) (a-3)(a+3)-(2a^3-a)除以1/2a%D%A注意:^2 表示2次方,^3表示3次方.


1

Redvirus22cn 幼苗


mn(a方+b方)+mn的平方(a的平方+b的平方)=(a2+b2)(mn+mn2)=mn(a2+b2)(1+n)


1

我真的说了 幼苗


ab(m^2+n^2)+mn(a^2+b^2)(展开)
=ab*m^2+ab*n^2+mn*a^2+mn*b^2(移项)
=ab*m^2+mn*a^2+ab*n^2+mn*b^2(合并同类项)
=am(bm+na)+bn(an+mb)
=am(bm+an)+bn(bm+an)(合并同类项)
(am+bn)(bm+an)


0