15m的平方-22mn+8n的平方因式分解/

robin_fu 1年前 已收到3个回答 举报

cj1243 幼苗


你如果不知道如何分解 ,我告诉你
可以把n看成是1
式子为15m^2-22m+8=15(m^2-22/15m+8/15)
用十字相乘15(m-10/15)(m-12/15)=(3m-2)(5m-4)
故15m的平方-22mn+8n=(3m-2n)(5m-4n)
用待定系数法也可以
设式子为15(m-an)(m-bn)
拆开,解出a.b也可以


2

潘帕斯风暴 幼苗


15m^2-22mn+8n^2
=(5m-4n)(3m-2n)


2

maiselee03 幼苗


15m^2-22mn+8n^2
=(3m-2n)(5m-4n)


1