求证关于一元二次方程mx²-(3m+2)x+2m+2=0(m>0) 有两个不相等的实数根

cgh358343658 1年前 已收到1个回答 举报

frdfk 春芽


证明:因为方程的判别式=[-(3m+2)]^2-4m*(2m+2)
=9m^2+12m+4-8m^2-8m
=m^2+4m+4
=(m+2)^2
因为m>0
所以(m+2)^2>0
即该方程的判别式大于0
所以该方程有两个不相等的实数根

1年前 追问

10

cgh358343658 举报

不是说a,c同号就两个不相等的实数根

举报 frdfk

判断方程是否有实数根是判断方程的判别式,而不是说a,c同号,若方程的判别式大于0,则该方程有两个不相等的实数根,若方程的判别式等于0,则该方程有两个相等的实数根,若判别式小于0,则方程无实数根

cgh358343658 举报

继续,这个方程的两个实数根分别是X1,X2(其中X1>X2)若Y是关于M的函数,且Y=X1-2X2,求这个函数解析式。

举报 frdfk

因为m>0 x1>x2 所以解方程得;x1=(2m+2)/m x2=1 Y=X1-2X2 =(2m+2)/m-2 =2/m 所以y与m的函数关系式是:y=2/m(m>0)

cgh358343658 举报

谢了,多帮助啊。。。