已知:关于x的一元二次方程mx²-(3m+2)x+2m+2=0(m>0).

已知:关于x的一元二次方程mx²-(3m+2)x+2m+2=0(m>0).
(2)设方程的两个实数根为x1,x2(其中x1<x2).若y是关于m的函数,且y=x2-2x1,求这个函数的解析式;
(3)在(2)的条件下,结合函数的图像回答:当自变量m的取值范围满足什么条件是,y≦2m.
hi5656 1年前 已收到1个回答 举报

小桌子1982 幼苗


(2)根据求根公式,x1=1,x2=(2m+2)÷m=2+(2/m)
∴y=2+(2/m)-2=2/m
(3)∵y=2/m,y≤2m
∴2/m≤2m,2≤2m²,1≤m²
又∵m>0
∴m≥1


7