光明食品广场运来红、白糖156千克,用去红糖的十一分之一和12千克白糖后,余下的红糖千克数是白糖的2倍,运来红糖多少千克

光明食品广场运来红、白糖156千克,用去红糖的十一分之一和12千克白糖后,余下的红糖千克数是白糖的2倍,运来红糖多少千克?
meijiaxing 1年前 已收到4个回答 举报

瞬间之间_颜 幼苗


1-1/11=10/11
10/11÷2=5/11
红糖:(156-12)÷(1+5/11)=99千克


2

猩猩变心 幼苗


红糖99千克


1

爱管闲事1234 花朵


设运来红糖X千克,则运来白糖156-X千克
X-X/11=(156-X-12)*2
10X/11=288-2X
32X/11=288
X=99


0

东山刘一 幼苗


设红糖X,白糖Y,则
X+Y=156
X(1-1/11)=2(Y-12)
解得 X=99千克
即红糖99千克


0