一批红糖和白糖,白糖比红糖多60千克.卖掉一半白糖后,白糖比红糖少7千克.白糖和红糖各运来多少千克?

xiexu1004 1年前 已收到2个回答 举报

lijie770413 春芽


( 60 +7)×2 = 134 千克 白糖
134 - 60 = 74 千克 红糖


1

fuhaocehua 幼苗


(刚写错了)这是小学数学问题 红糖134千克 白糖74千克。
用方程就很简单,但是用算术法不好理60除以2=30千克
30+7=37千克
37*2+60=134千克
37*2=74千克


1