某商场有一批红糖和白糖,如果红糖增加[2/3],就痛白糖一样多,如果白糖减少[2/3],则剩下白糖比红糖少240千克.原

某商场有一批红糖和白糖,如果红糖增加[2/3],就痛白糖一样多,如果白糖减少[2/3],则剩下白糖比红糖少240千克.原有白糖______千克.
H小晶H 1年前 已收到1个回答 举报

512807068 种子


解题思路:如果红糖增加[2/3],就同白糖一样多,则白糖是红糖的1+[2/3],则白糖减少[2/3]还剩下红糖的(1+[2/3])×(1-[2/3]),此时白糖比红糖少240千克,则红糖原有240÷[1-(1+[2/3])×(1-[2/3])],求出红糖的重量后,即能求出白糖原有多少千克.

240÷[1-(1+[2/3])×(1-[2/3])]
=240÷[1-[5/3]×[1/3]],
=240÷
4
9,
=540(千克);
540×(1+[2/3]),
=540×[5/3],
=900(千克).
答:白糖原有900千克.
故答案为:900.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 完成本题要注意单位“1”的确定,将红糖的质量当做单位“1”,求出240千克占红糖的分率是完成本题的关键.


8