2的2005次方除以11余几?

空谷幽兰5 1年前 已收到3个回答 举报

说一千遍 幼苗


2^2005 =2^(5×401)
=25^401
→3^(400+1) →(5-2)mod(11) 同余
→81^100 × 4
→4^100 × 4 →(1-8+11 = 4)mod(11) 注释 参考 例子三
→256^25 × 4
→3^25 × 4 →(6+2-5 = 3)mod(11)
→3^25 × 4 →27 = 3×9
→243^5 × 4 →125^3
→1^5× 4
→4 mod(11)
余 4
可能我高复杂了:
简化一下:
2^2005 =2^(5×401)
=25^401
→3^(401) →(5-2)mod(11) 同余
→81^100 × 4 →401 = 4×100 + 4
→4^100 × 4 →(1-8+11 = 4)mod(11) 注释 参考 例子三
→256^25 × 4 →100 = 4×25
→3^25 × 4 →(6+2-5 = 3) mod(11)
.
→1^5 × 4


1

zll1986511 幼苗


2除以11余2,4除以11余4.。。。。2048除以11余2,余数10个一循环,2005除以10等于200余5,第5个余数是10,所以2的2005次方除以11的余数是10
绝对正确


2

风说水说 幼苗


可以从1次方开始考虑,它们除11分别余2,4,8,5,10,9,7,3,6,1,2,4……
从这里你可以看出规律了,10个数字一循环,也就是2005次方和2的5次方余数是一样的,因此余10.


1