2的2005次方,除以11,余数是几?

geaws 1年前 已收到2个回答 举报

无敌飞洋 幼苗


2^10=1024
1024÷11=93……1
因为2的10次方除以11余1,所以2的10次方的整数次方除以11也余1
2^2005=2^2000×2^5=(2^10)^20×2^5
(2^10)^20除以11余1,所以原数除以11的余数就等于2^5除以11的余数
2^5=32,32÷11=2……10
原数除以11余10


7

haofz1983 幼苗


2的2005次方,除以11,余数是10


1