在直径是8分米的圆铁片内,剪下一个最大的正方形,正方形的面积是多少?四周的废料占圆面积的几分之几?

Arest 1年前 已收到4个回答 举报

lithill 幼苗


在直径是8分米的圆铁片内,剪下一个最大的正方形,正方形的面积是多少?四周的废料占圆面积的几分之几?
正方形的对角线长是:8分米
面积=对角线*对角线/2=8*8/2=32平方分米
剩下的面积占圆的面积是:(3.14*4*4-32)/(3.14*4*4)=57/157


1

好歌行天下 幼苗


直径是8分米,那么面积就是32平方分米了


2

灵雪晓帆 幼苗


直径是8分米,最大的正方形面积是32平方分米,圆铁片面积是50.24平方分米,四周的废料占圆面积的57/157


1

jiaohan1979 幼苗


正方形的面积就是8*8/2=32平方分米
因为圆的直径就是正方形的对角线,正方形的面积等于两对角线相乘除以2
剩余的废料占圆的多少:
(16π - 32)/16π


1