从一张长10分米宽8分米的长方形上剪下一个最大的圆,边角料的面积是多少?

飞鸽128 1年前 已收到5个回答 举报

ddD人 幼苗


10×8-3.14×4²=29.76


3

zhiyuenj 幼苗


10*8-π*4^2=80-16π


2

yeshi01 幼苗


10×8-3.14×4²=29.76


2

johnny---kim 幼苗


S圆=πR²
=3.14×4²
=50.24分米
S方=10×8
=80分米
S边角料=S方-S圆
=80-50.24
=29.76分米


1

wuha123 幼苗


10×8-(8/2)2×3.14
=80—50.24
=29.76dm2


0