一个直径为10分米的圆中剪下一个最大的正方形,正方形面积是( ),它占这个圆的( )%

sercomm 1年前 已收到3个回答 举报

笨蛋_猪头 幼苗


由题意,当正方形的对角线为圆的直径长时,有正方形的面积最大,设正方形的边长为x分米,有2x^2 = 2S正方形 = 10^2,S正方形 = 100/2 = 50平方分米
50/5^2П = 50/25*3.14 = 63.7%


1

同位素楼药渣 幼苗


最大的正方形的对角线(d)正好是圆的直径(2r)。
正方形的面积为:
对角线相乘除以2
即:2r*2r/2=0.1*0.1/2=0.005(平方米)
圆的面积:3.14*r*r
二者相除:2/3.14*100%=63.7%


0

xbxl929 幼苗


靠 你想吓死人


0