一个三角形的周长是45CM三条边的长度比是4:3:2最长的边占三角形周长的几分之几?是多少CM最短的边占周长的

一个三角形的周长是45CM三条边的长度比是4:3:2最长的边占三角形周长的几分之几?是多少CM最短的边占周长的
几分之几是多少CM?
没名字不让发言 1年前 已收到3个回答 举报

jason1215 幼苗


解析:这是一道按比例分配题目.
小学数学6年级上册第五单元(苏教)
最长边占:4/(4+3+2)=4/9
长为:45·4/9=20(厘米)
最短边占:2/(4+3+2)=2/9
长为:45·2/9=10(厘米)


3

x_owaebfbh79e7 幼苗


最长的边占三角形周长=4/(4+3+2)=4/9
最短的边占三角形周长=2/(4+3+2)=2/9
长度为45×2/9=10cm


1

smeng 幼苗


亲 由三边长度比可知长度分别为20cm 15cm 10cm
好好学习吧


1