一个直角三角形的周长是36cm,三条边的长度比是3:4:5,这个三角形的面积是多少平方厘米?

殇云涅磐 1年前 已收到6个回答 举报

tywdx 幼苗


36/(3+4+5)=3
三条边为:9,12,15
9,12为直角边
所以面积是:9*12*(1/2)=54平方厘米


4

tufeiadam 幼苗


108平方厘米


2

tyugoku001 幼苗


首先求出三角形每边长度的比的值:36/(3+4+5)=3,
所以每边长度分别为:
3*3=9厘米、3*4=12厘米、3*5=15厘米(9和12为三角形的二条直角边)
三角形的面积=9*12/2=54(平方厘米)


2

马凌大 幼苗


设3条边为
3x:4x:5x

3x+4x+5x=36
x=3
所以三条边分别为
9,12,15
9、12为直角边
所以
S=1/2ab=1/2*9*12=54 cm²


1

lilu841151 幼苗


设3条边长分别为3a、4a、5a,则周长为12a,12a=36 则a=3
可知3条边长为9 12 15
由于3条边满足勾股定理,知其为直角三角形,直角边为9、12
则面积为9*12/2=54


0

猫猫家的妹妹 幼苗


36÷(3+4+5)=3 3x3=9 3x4=12 9x12÷2=54(平方厘米)


0