若M=3m2-3m2n2+2,N=2m2-4m2n2-n2,则M与N的大小关系是(  )

若M=3m2-3m2n2+2,N=2m2-4m2n2-n2,则M与N的大小关系是(  )
A.M>N
B.M=N
C.M<N
D.无法确定
lxzjyn0627 1年前 已收到1个回答 举报

忝睚 春芽


解题思路:将M与N代入M-N中,去括号合并得到最简结果,判断差的正负即可得到结果.

∵M=3m2-3m2n2+2,N=2m2-4m2n2-n2
∴M-N=(3m2-3m2n2+2)-(2m2-4m2n2-n2
=3m2-3m2n2+2-2m2+4m2n2+n2
=m2+m2n2+2+n2≥2>0,
则M>N.
故选A.

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 此题考查了整式的加减,涉及的知识有:去括号法则,以及合并同类项法则,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


7