如果2m2-2mn+n2+4m+4=0,那m2n+mn2等于多少

锦瑟112 1年前 已收到2个回答 举报

山石岩 幼苗


2m²-2mn+n²+4m+4=0
m²-2mn+n²+m²+4m+4=0
(m-n)²+(m+2)²=0
m+2=0 m=-2
m-n=0 n=m=-2
m²n+mn²=2m³=2(-2)³=-16


6

jhk7 幼苗


2m2-2mn+n2+4m+4=0
m^2-2mn+n^2+m^2+4m+4=0
(m-n)^2+(n+2)^2=0
,平方都大于等于0
相加为0则各项均为0
所以m-n=0,n+2=0
所以m=n=-2
所以m2n+mn2
=mn(m+n)
=4*(-4)
=-16
还有问题的话,欢迎追问


1