已知直线l经过点p(0,-1),且与直线x-2y+1=0平行,求直线l的方程

gg苦工 1年前 已收到1个回答 举报

remfan 幼苗


与直线x-2y+1=0平行的直线可以设为
x-2y+d=0
再把p(0,-1)代进去就有
0-2×(-1)+d=0
解得d=-2
于是L:x-2y-2=0
还有什么疑问
或者还有哪里不太明白

1年前 追问

9

gg苦工 举报

把全过程告诉我

举报 remfan

x-2y+1=0平行的直线可以设为 x-2y+d=0 再把p(0,-1)代进去就有 0-2×(-1)+d=0 解得d=-2 于是L:x-2y-2=0 是这个全过程吗

举报 remfan

在卷子上写这个就可以了 还有什么疑问可以追问

gg苦工 举报

要写清楚位置关系,比如平行与不平行

gg苦工 举报

我这个是习题,不是试卷

举报 remfan

于是L:x-2y-2=0与直线x-2y+1=0平行 是这样吗 我不太明白你这句话 ————“要写清楚位置关系,比如平行与不平行” 还有什么疑问可以追问

gg苦工 举报

就是判断它们的位置关系啊

举报 remfan

最后有,x-2y-2=0与x-2y+1=0是平行的

举报 remfan

是这样吗

gg苦工 举报

不是

gg苦工 举报

没有,你做对了