甲乙分别以80米/分,60米/分的速度从相距4203米的地方同向而行,甲追上乙的前一分钟,两人相距?

护名 1年前 已收到4个回答 举报

ff屠狗棍 幼苗


思路点拨:这是一道追及问题的应用题.根据已知条件速度之差和路程之差可以求出追及时间:
4203÷(80-60)=4203/20(分)
60×[(4203/20)-1]+4203-[(4203/20-1)]×80
=3×(4183)+4203-4183×4
=12549+4203-16732
=16752-16732
=20(米)
答:两人相距20米.


7

miyuan00 幼苗


(80-20)×1=20


2

小风灵 果实


甲追上乙的前一分钟,两人相距80-60=20米


2

Tamargh 幼苗


20米


1