两直线l1 ,l2的倾角分别为α1,α2,斜率分别为k1,k2.α1=(1/2)α2,k1=3 k2=?

goliard 1年前 已收到3个回答 举报

kl1527 春芽


α2=2α1 k1=tanα1 k2=tanα2
∴k2=tan(2α1)=2tanα1/(1-tan²α1)=2k1/(1-k1²)=2*3/(1-3²)=-3/4


2

sundaefish 幼苗


k1=tanα1 k2=tanα2=tan2α1 =2tanα1/(1-tanα1^2)=-3/4


0

njdgg 幼苗


tan (2 * arctan 3)


0