求定积分上限1下限02(1+1/2x)^1/2dx

xiujian8887 1年前 已收到2个回答 举报

棋坛大老二32 春芽


原式=∫(+∞→1/2)2√(1+u)*(-1)/(2u^2)*du(设u=1/(2x))
=√6+(1/2)∫(√(3/2)→+∞)1/[(t^2-1)*t]*2tdt(设√(1+u)=t)=√6+(1/2)ln(5+√6)


9

xin5570281 花朵


令u² = 1 + 1/2x
x = 1/[2(u² - 1)],dx = - u/(u² - 1)² du
∫(0,1) 2√[1 + 1/(2x)] dx
= 2∫(+∞,√(3/2)) - u²/(u² - 1)² du
令u = secθ,du = secθtanθ dθ
= 2∫...


1