一项工程,甲队独做要15天完成,乙队独做要18天完成,甲乙两队合做6天后,剩下的由乙队单独完成,还需多少天?

wangfenyong 1年前 已收到3个回答 举报

LiYan梦想 幼苗


(1-6/15-6/18)÷(1/18)=7
还需7天

1年前 追问

1

wangfenyong 举报

请列详细点!谢谢!!!

举报 LiYan梦想

前6天完成了6/15+6/18 6天后剩余(1-6/15-6/18) 剩下的乙每天完成1/18 所以乙还需(1-6/15-6/18)÷(1/18)=4.8天

kvking17 幼苗


1/15=十五分之一 是甲的工作效率
1/18=十八分之一 乙队的工作效率
十八分之一X6+十五分之一X6=十五分至十一
十五分之四/十八分之一=4.8天


0

秋水安澜 幼苗


设工程为1,甲乙的速度分别是1/15,1/18.所以甲乙合作六天后,分别完成了6/15,6/18。剩下1-(6/15+6/18),左后乙完成再除以1/18。应该是还需要24/5天。


0