一项工程,甲独做要18天,乙独做要15天,二人合做6天后,其余的由乙独做,还要几天做完?

tonyxichl 1年前 已收到4个回答 举报

86load 幼苗


解题思路:把总的工作量看做单位“1”,先分别求出甲、乙的工作效率与工作效率和,然后求出合做6天的工作量;再求出余下的工作量以及乙的工作效率,即可算出余下的由乙独做所需的天数.

6天的工作量之和:([1/18+
1
15])×6=[11/15],
余下的工作量:1-[11/15]=[4/15],
余下的由乙独做的时间:[4/15]÷
1
15=4(天).
答:还要4天做完.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题主要考查工作时间、工作效率、工作总量三者之间的数量关系,搞清每一步所求的问题与条件之间的关系,选择正确的数量关系解答.


8

摇摆丸子 幼苗


甲每天做1/18,乙每天做1/15,两个人合作六天做了:(1/18+1/15)*6=11/15,剩余1-11/15=4/15,乙做:4/15÷1/15=4(天)
望采纳,谢谢!


1

玲瓏繡雨 幼苗


(1/18+1/15)*6=66/90
1-66/90=24/90
24/90÷1/15=4
答案4天


1

vvll2007 幼苗


1/18+1/15=11/90
11/90 ×6=11/15
1- 11/15=4/15
4/15÷ 1/15=4(天)
所以要4天


1