一种稻谷的出米率是70%,600kg稻谷可碾米多少千克?要碾米350kg,需这种稻谷多少千克?

一种稻谷的出米率是70%,600kg稻谷可碾米多少千克?要碾米350kg,需这种稻谷多少千克?
学校图书室有科普读物320本,比故事书的本数多60%.学校图书室有故事书多少本?
tianxd1 1年前 已收到1个回答 举报

long_p 幼苗


1 600*70%=420 350/70%=500
2 320/(1+60%)=200

1年前 追问

3

tianxd1 举报

为筹集捐款,同学们参加义务卖报活动。今天卖出晚报120份,晨报比晚报少卖25%。晨报卖出多少份!

举报 long_p

120*(1-25%)=90