从地面竖直上抛一物体A,同时在离地面某一高度处有另一物体B自由落下,两物体在空中同时到达同一高度时速率都为υ,则下列说法

从地面竖直上抛一物体A,同时在离地面某一高度处有另一物体B自由落下,两物体在空中同时到达同一高度时速率都为υ,则下列说法中正确的是(  )
A. 物体A上抛的初速度和物体B落地时速度的大小相等,都是2υ
B. 物体A、B在空中运动的时间相等
C. 物体A能上升的最大高度和B开始下落的高度相同
D. 两物体在空中同时达到同一高度处一定是B物体开始下落时高度的中点
世纪飞鹰 1年前 已收到2个回答 举报

花之精灵虎妞 幼苗


解题思路:竖直上抛运动看成向上的加速度为-g的匀减速直线运动处理,根据两物体在空中同时到达同一高度求出运动经过的时间,由运动学公式和竖直上抛运动的对称性分析求解.

A、设两物体从下落到相遇的时间为t,则对于自由下落物体有:gt=v;竖直上抛物体的初速度为v0,则由题v=v0-gt 解得v0=2v.故A正确.
B、根据竖直上抛运动的对称性可知,B自由落下到地面的速度为2v,在空中运动时间为tB=[2v/g]
A竖直上抛物体在空中运动时间tA=2×[2v/g]=[4v/g].故B错误.
C、物体A能上升的最大高度hA=
(2v)2
2g=
2v2
g,B开始下落的高度hB=[1/2g(
2v
g)2=
2v2
g],显然两者相等.故C正确.
D、B下落的时间为t=[v/g],下落的高度为h=[1/2gt2=
1
2g(
v
g) 2=
v2
2g]=
1
4hB.则知不是B物体开始下落时高度的中点.故D错误.
故选:AC.

点评:
本题考点: 自由落体运动;竖直上抛运动.

考点点评: 本题涉及两个物体运动的问题,关键要分析两物体运动的关系,也可以根据竖直上抛运动的对称性理解.


6

拉风的prince 幼苗


物体B自由下落说明初速度为0,所以落到同一高度t1=V/g,那么A上抛时的初速度为VA=V+gt1=2V,所以A在空中运动的时间为tA=2V/g*2=4V/g,因为上抛到最高点后物体原路落下,两个过程在同一高度,速度大小相同而方向相反,因为AB两物体在空中到达同一高度时速度V相同,所以说A上抛到最高点和B下落到最低点是逆过程,那么A上升的最大高度与B下落的最大高度相等,A上抛的初速度与B落地时速度...


2