从地面竖直上抛一物体A,同时在离地面某一高度处有一物体B自由下落.

从地面竖直上抛一物体A,同时在离地面某一高度处有一物体B自由下落.
从地面竖直上抛一物体A,同时在离地面某一高度处有一物体B自由下落,两物体在空中同时到达同一高度时速度均为v,则下列说法正确的是
A.物体A的上抛速度是两物体相遇时的2倍
答案是这样说的 相遇时刻为B物体下落的中间时刻,所以V=(0+v0)/2 所以V0=2v
为什么相遇时刻是中间时刻啊?
faith009 1年前 已收到1个回答 举报

柳若松 幼苗


原答案的意思是:相遇时刻是物体B在空中总时间的中间时刻.
你若对原答案不理解,可从下面的分析来理解也许好些.
分析:物体A以初速大小 V0 竖直上抛,同时物体B自由下落,经时间 t 相遇,此时它们的速度大小均为 V .
那么必然是物体A在上升阶段与物体B相遇.
对物体A: V=V0-g * t
对物体B: V=g* t
所以有 V0=2* V
可见,物体B下落的总时间是 2 t ,下落到地时的速度大小必然等于 V0,所以相遇时刻是物体B下落总时间的中间时刻.


3