父亲今年47岁,儿子21岁,多少年前父亲的年龄是儿子的3倍?我想知道怎么列公式

eric0809 1年前 已收到3个回答 举报

与灰姑娘谈天气 幼苗


设X年前父亲的年龄是儿子的3倍
(47-x)=3(21-x)
47-x=63-3x
2x=16
x=8


6

情畅笔记 幼苗


父亲比儿子大47-21=26岁
父亲的年龄是儿子的3倍时,如果儿子的年龄是n岁,则父亲是3n岁
3n-n=26
n=13
儿子13岁时父亲的年龄是儿子的3倍
也就是21-13=8年前父亲的年龄是儿子的3倍


3

hellokittypig 幼苗


设X年前父亲年龄是儿子的3倍。
47-X=3*(21-X)
47-X=63-3X
2X=16
X=8


2