初一因式分解题4道!在线等.急!要简单过程

初一因式分解题4道!在线等.急!要简单过程
因式分解:第一道:(a-b)²-4ac-4bc+4c²
第二道:x²(x²-6)+9
第三道:(a²+4b²)²-16a²b²
第四道:16a³(x-y)+9a²(y-x)
(1.)x²-2x-15(2.)x²-5xy+6y²(3.)(x+y)²-4(x+y)-15
(1.)2xz+3yz+6x+9y(分组分解法)
redwin 1年前 已收到3个回答 举报

80866768 幼苗


1、x²(x²-6)+9=(x²-3)²
2、a²+4b²)²-16a²b²=(a²+4b²+4ab)(a²+4b²-4ab)=(a-2b)²(a+2b)²=(a²-4b²)²
3、x²-2x-15=(x+3)(x-5)
4、x²-5xy+6y²=(x-2y)(x-3y)
5、(x+y)²-4(x+y)-15=(x+y-2)²-19
6、2xz+3yz+6x+9y=2x(3+z)+3y(3+z)=(2x+3y)(3+z)
7、(a-b)²-4ac-4bc+4c²=(a-b-2c)²+4c(a-b)-4ac-4bc=(a-b-2c)²

1年前 追问

4

redwin 举报

第四道:16a³(x-y)+9a²(y-x)?

茄子开花21 幼苗


第一道:(a-b)²-4ac-4bc+4c²=(a-b)²-4c(a-b)+4c²=(a-b-2c)²
第二道:x²(x²-6)+9=x^4-6x²+9=(x²-3)²
第三道:(a²+4b²)²-16a²b²=(a²+4b...


3

gaiar 幼苗


第一道:(a-b)²-4ac-4bc+4c²=(a²+4c²
-4ac)+b²-2ab-4bc=(a-2c)²+b²-2ab-4bc=((a-2c)-b)²
第二道:x²(x²-6)+9=x^4(x四次方)-6x²+9=(x²-3)²
第三道:(...


2