小黄和大黄同时做了180个零件,小黄做的零件数的五分之二等于大黄所做零件的二分之一,求小黄和大黄各做多少个零件?

ccye2001 1年前 已收到3个回答 举报

quhui627 幼苗


小黄:大黄
=1/2:2/5
=5:4
小黄=180÷(5+4)×5=100个
大黄=180-100=80个


7

良马知我 幼苗


小黄:大黄=1/2:2/5=5:4
小黄:180/(5+4)*5=100
大黄:180-100=80


2

piaoys3384 幼苗


设小黄做了x个零件
则2/5x=(180-x)*1/2
4/5x=180-x
4/5x+x=180
9/5x=180
x=100
则大黄=180-100=80个


0