小明看一本故事书,3天看了全书的百分之二十还多15页,正好是没有看的页数的五分之二,这本故事书一共多少

wenzi13 1年前 已收到6个回答 举报

揭示者 春芽


正好是没有看的2/5,说明看了的占总数的2/(2+5)=2/7
这本书一共有:
15÷(2/7-20℅)=15÷(3/35)=175页
答:这本数一共有175页


1

东渝 幼苗


已看的是没有看的页数的五分之二,
则没看的是已看的二分之五
所以没看部分=(20%全书+15)×5/2=(50%全书+75/2)
已看+没看显然等于全书
所以有:
(20%全书+15)+(50%全书+75/2)=全书
70%全书+15+75/2=全书
30%全书=105/2
全书=105/2÷30%
=175页...


2

GROTE2005 幼苗


125页


1

qqqasahi 幼苗


[x-(x/5+15)]2/5=x/5+15解开这个方程就等于175


0

linxiaoju_22 幼苗


X*0.2+15=0.4*(x*0.8-15)
X=175


0

鹰_狼 幼苗


175


0