一杯水400克,另一杯水300克,在下面两杯水中加糖,如果一边加20克糖,另一边加10克糖,那杯水甜一点

zhengxin4120 1年前 已收到1个回答 举报

青草根 幼苗


答案是第一杯,要过程的话就是:
20(第一杯加的糖)÷10(第二杯加的糖)=2(倍数)
300(第二杯的水)×2(倍数)=600克(两倍的水)
10(第二杯加的糖)×2(倍数)=20克(两倍的糖)(这一步可以省略)
20克(第一杯的糖)=20克(第二杯两倍的糖)
400克(第一杯的水)二年级)
可以这么做
1
20(第一杯的糖)÷400(第一杯的水)=———
20
1
10(第二杯的糖)÷300(第二杯的水)=———
30
1 1
———>———
20 30
答:第一杯甜.


1