苹果梨共重500克,梨橘子共重300克,苹果橘子共400克,计算每个苹果,梨,橘子各重多少克?

苹果梨共重500克,梨橘子共重300克,苹果橘子共400克,计算每个苹果,梨,橘子各重多少克?
一个方块一个圆球一个四柱共重30千克,两个方块两个四柱共重40千克,两相圆球一个四柱重32千克,观察下面各图,你能用哪些方法计算每个物体的质量?
我来自江西赣州 1年前 已收到1个回答 举报

杨永东 幼苗


设各自重x,y,z x+y+z=30 2x+4z=40 2y+4z=32 x= 16 y=12 z=2


10