已知a,b,c,为三角形ABC三边且满足a²+b²+c²+338=10a+24b+26c判

已知a,b,c,为三角形ABC三边且满足a²+b²+c²+338=10a+24b+26c判断三角形ABC形状?
lububu 1年前 已收到1个回答 举报

datoukai 春芽


a²+b²+c²+338=10a+24b+26c
整理得
(a-5)^2+(b-12)^2+(c-13)^2=0
∴a=5,b=12,c=13
又a^2+b^2=169,c^2=169
∴a^2+b^2=c^2
∴△ABC是直角三角形
注:^2是平方的意思


9