在标准状况下,1体积水里溶解了500体积氯化氢,所得溶液密度1.19g/ml,问盐酸的物质的量浓度

niuren88 1年前 已收到2个回答 举报

只要性不要情 幼苗


设有1L水,那么就有500LHCl
n(HCl)=500/22.4=22.32mol
m(HCl)=22.32*36.5=814.72g
m(溶液)=1*1000+814.72=1814.72g
w=814.72/1814.72*100%=45%
根据公式c=1000*ρw/M
c=1000*1.19*.45/36.5=14.7mol/L
约是14.7mol/L


10

chensd 幼苗


设水为1L,氯化氢500L,则氯化氢的物质的量为:500/22.4
体积为[1000g+(500/22.4)*36.5]/1.19*10^(-3)L
所以物质的量浓度为(500/22.4)mol/{[1000g+(500/22.4)*36.5]/1.19*10^(-3)}L


0