已知二次函数y=x^2+(a+1)x+b(a,b为常数).当x=3时,y=3;当x为任意实数时,都有y≥x,则a=?,b

已知二次函数y=x^2+(a+1)x+b(a,b为常数).当x=3时,y=3;当x为任意实数时,都有y≥x,则a=?,b=?
答案是a=-6,b=9
难道注册就这么难 1年前 已收到1个回答 举报

快乐与愤怒 幼苗


看到题目,就首先把x=3、y=3代入函数式中,我们得到 3= 9+ 3*(a+1) +b,则0= 9+ 3a +b,b= -3a -9 = -3(a+3).
当x为任意实数时,都有y≥x,就是说,(3,3)是函数的顶点坐标,抛物线开口向上.
根据对称轴的通用公式 x= -b/2a,我们看到 -(a+1)/2 =3,则 a+1= -6,求得 a= -7
将a= -7 代入前面的算式中,b= -3(-7+3)= -3*(-4)=12 ,或者 b= -3(-7) -9 =21-9 =12.
看到 a= -7,b= 12,你知道结果是怎么算出来的吗?


1