已知函数f(x)=(1/3^X+1)+a为奇函数,则常数a= 已知f(x)=(2/3^X-1)+m是奇函数,则常数m=

已知函数f(x)=(1/3^X+1)+a为奇函数,则常数a= 已知f(x)=(2/3^X-1)+m是奇函数,则常数m=
及两道题的解法上的不同
5104435 1年前 已收到1个回答 举报

驿路飞扬 幼苗


首先判断定义域,如果其中有0,则函数在x=0时的函数值为0,即f(0)=0 .然后看看用f(0)=0能否求出其中的未知常数,如果能,再用奇函数的定义验证就可以了.1)定义域R.由f(0)=0 得 a=-1/2 .当 a=-1/2 时,f(x)=1/(3^x+1)-1/2=...


1