边长为10厘米的实心正方体它的密度为0.6乘以十的三次方静止在装有足量水的容器,且上下底面与水平面平行

边长为10厘米的实心正方体它的密度为0.6乘以十的三次方静止在装有足量水的容器,且上下底面与水平面平行
求木块的体积,水对木块底下的压强
求木块在水中的体积,和水对木块底下的压强
caowei-78 1年前 已收到1个回答 举报

萤光棒 幼苗


(1)由于木块在水中漂浮且处于静止状态
所以 F浮=G木=m木g=p木V木g=p木L³g=0.6X10³Kg/m³X(0.1m)³X10N/Kg=6N
(2)根据阿基米德原理可得
F浮=p水gV排
V排=V浸=F浮÷p水g=6N÷(1X10³Kg/m³X10N/Kg)=0.0006m³=600cm³
P = 密度*g*h=0.6x10^3x10x10=0.6x10^5Pa
答:木块浸入水中的体积为600cm³.水对木块底下的压强为0.6x10^5Pa


10