重力为100牛、边长为20厘米的正方体放置在实验小方桌正中央.若小方桌的边长为10厘米,则正方体对桌面的压强为_____

重力为100牛、边长为20厘米的正方体放置在实验小方桌正中央.若小方桌的边长为10厘米,则正方体对桌面的压强为______帕;若小方桌的边长为50厘米,则正方体对桌面的压强为______帕.
lieecy 1年前 已收到1个回答 举报

popular288 幼苗


解题思路:水平面上物体的压力和自身的重力相等,根据面积公式求出受力面积,再根据压强公式求出正方体对桌面的压强;计算时要注意,此时的受力面积为接触面积.

正方体对小方桌的压力:
F=G=100N,
①若小方桌的边长为L=10cm时,受力面积:
S=(0.1m)2=0.01m2
正方体对桌面的压强:
p=[F/S]=[100N
0.01m2=10000Pa;
②若小方桌的边长L=50cm时,受力面积:
S=(0.2m)2=0.04m2
正方体对桌面的压强:
p=
F/S]=
100N
0.04m2=2500Pa.
故答案为:10000;2500.

点评:
本题考点: 压强的大小及其计算.

考点点评: 本题考查了压强的计算,关键是知道水平面上物体的压力和自身的重力相等以及受力面积的判断,此时的受力面积为接入面积,计算过程要注意单位的换算.


7