将一个重力等于100N,边长20cm的均匀正方体,放在水平方桌面的中央,桌子的边长是50cm,则正方体对桌面的压强是 _

将一个重力等于100N,边长20cm的均匀正方体,放在水平方桌面的中央,桌子的边长是50cm,则正方体对桌面的压强是 _____;若用20N的水平力把它紧压在竖直墙壁上,则墙壁受到的压强是_____.
1984039 1年前 已收到2个回答 举报

赖宝日记 幼苗


P=F/A
水平面 P=G/A=100/(0.2^2)=40000Pa
竖直 P=F/A=20/0.04=8000Pa


5

我是晃晃 幼苗


(1)正方体对桌面的压力:
F1=G=100N,
正方体对桌面的压强:
p1=
F1
s
=
100N
(0.2m)2
=2500Pa;
(2)墙壁受到的压力:
F2=20N,
墙壁受到的压强:
p2=
F2
s
=
20N ...


0